Rancangan Proses Pembelajaran



Rancangan Proses Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan            : SMAN 1 TIKKE RAYA
Mata Pelajaran                  : Fisika
Kelas / Semester               : VIII / 1 (Satu)
Materi Pokok                     : Kalor
Sub Materi                          : Perpindahan Kalor
Alokasi waktu                    : 1 x 45 Menit

A. Konpetensi inti
1.      Menghayati dan mengamalkan agama yang di anutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif berdasarkan keingin tahuan, tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam rana kongkrit dan rana abtrak terkait dengan pengenbangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaida keilmuan
B. Konpotensi dasar dan indikator
            Konpotensi Dasar
1.1   Bertamba keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kopleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya.
1.2   Menyadari kebesaran tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
1.3   Menunjukkan perilaku ilmia (memiliki rasa ingin tau, objeptif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud inplementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
1.4   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud inplementasi, melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
1.5   Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari
1.6   Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktifitas kalor
Indikator
1.      Menjelaskan pengertian Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi.
2.      Menganalisis perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi
3.      Mengklafikasikan contoh-contoh atau fenomena perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
4.      Memahami proses terjadinya perpindahan kalor secara konduksi konveksi dan radiasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi melalui studi literatur yang dilakukan di kelas dengan benar.
2.      Peserta didik dapat menganalisis perpindahan kalor secara konduksi konveksi dan radiasi melalui pengamatan di luar kelas dengan tepat
3.      Peserta didik mampu mengklasifikasikan contonh-contoh fenomena perpindahan kalor secara konduksi konveksi dan radiasi melalui vidio/gambar tentang perpindahan kalor yang di tampilkan oleh guru dengan baik.
4.      Peserta didik mampu memahami proses terjadinya perpindahan kalor melalui percobaan atau praktikum yang dilakukan dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1.      Perpindahan kalor
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Pendekatan ilmiah ( scientifict Approch)
Model              : Problem Based Learning
Metode           : Cerama Plus
                          Inquiri
                          Pemecahan Masalah
                          Diskusi
                          Proyek
                          Praktikum
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.      Laptop
b.      Film/vidio
c.       Gambar/foto
d.      Tabel/diagram
e.      Alat praktikum
2.      Sumber Belajar
a.      Buku Ajar Fisika VIII Aip Saripudin
b.      Sumardi dan Siti Zanab. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013. Bandung: Yrama Widya.
c.       Referensi lain yang relevan
d.      Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
            Pertemuan ke-1
            Pendahuluan ( 5 Menit)
1.      Guru memberisalam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2.      Guru menkondusikan kelas,agar kondusip untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku reveresi yang relevan serta alat tulis yang di perlukan
3.      Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang di peroleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada tuhan
4.      Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan
5.      Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan di pelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan di capai.
6.      Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait dengan kegiatan yang akan di lakukan (termasuk di dalamnya pembagian kelompok kerja peserta didik )




Tabel. Sintaks Model pembelajaran berdasarkan masalah
Fase
Indikator
Aktifitas / Kegiatan Guru
1
Orientasi siswa kepada masalah
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistikyang diperlukan, pengajuan masalah, memotivasi siswa terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya.
2
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Guru membantu siswa mendefenisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapat penjelasan pemecahan masalah.
4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan, video, model dan membantu mereka untuk berbagai tugas dengan kelompoknya.
5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru membantu siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dalam proses-proses yang mereka gunakan.
  

Comments

Popular posts from this blog

Polarimeter

RANCANGAN PROSES PEMBELAJARAN

PERPINDAHAN KALO